Биржевые новости

24 июля 2017 г.  14:18

ВВП Таджикистана в январе-июне вырос на 6%, инфляция составила 5,9% - Нацбанк

В январе-июне т.г. валовой внутренний продукт Таджикистана вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 24 млн сомони, сообщил сегодня на пресс-конференции первый зампред Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамолиддин Нуралиев.

Рост экономики страны в основном был обеспечен за счёт промышленного сектора - на 21,3%, сельского хозяйства - на 6,4%, розничной торговли - на 3,6%.

Инфляция за 6 месяцев текущего года составила 5,9% против 3,1% в январе-июне 2016 года. Цены на продовольственные товары выросли на 8,3%, на непродовольственные - на 1,3%, услуги подорожали на 4,9%.

Внешнеторговый оборот за 1-е полугодие увеличился на 2,4% и достиг $1,6 млрд.

Как отметил Д.Нуралиев, официальный курс национальной валюты Таджикистана к доллару США с начала текущего года снизился на 11,9%. Одной из причин он назвал увеличение объема денежной массы в обороте вследствие поддержки проблемных банков и спроса на иностранную валюту.

Так, по данным НБТ, на конец июня в обороте находилось 9,9 млрд сомони, что на 17% больше, чем на начало текущего года.

"Национальный банк продолжает курсовую политику, основанную на режиме плавающего регулируемого курса, согласно которой официальный курс сомони устанавливается с учётом спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Нацбанк осуществляет вмешательство только в случаях чрезмерного колебания курса", - сказал Д.Нуралиев.

Официальный курс на 24 июля - 8,81 сомони/$1.


Статьи, публикации, интервью...