Биржевые новости

24 июля 2017 г.  16:48

В 3-м квартале рост китайского ВВП составит 6,8% - Академия общественных наук КНР

В 3-м квартале китайская экономика, вероятно, увеличится на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря стабильному потреблению и инвестициям. Такой прогноз содержится в докладе Академии общественных наук (АОН) страны.

В нем отмечается, что тенденция к укреплению экономики, отмеченная в 1-м полугодии, продолжится в 3-м квартале. Рост потребления во 2-м полугодии ожидается в районе 10%, инфраструктурных инвестиций - около 20%.

По прогнозу АОН, ВВП повысится на 6,7% в 4-м квартале, а в целом по итогам 2017 года он вырастет на 6,8%.

"Китайская экономика сохранит тенденцию к укреплению во 2-м полугодии. Китай полон уверенности в достижении намеченной на этот год цели экономического роста", - отмечается в докладе.

Правительство КНР планирует в 2017 году достичь увеличения ВВП примерно на 6,5%. Это будет самый незначительный подъем за последние четверть века, сообщает агентство "Синьхуа".

В январе-июне ВВП страны вырос на 6,9% и составлял около 38,15 трлн юаней ($5,6 трлн), по данным Государственного статистического управления КНР.

В докладе АОН отмечается, что китайское правительство должно остерегаться рисков в сферах недвижимости и финансов. Темпы роста поступлений в бюджет страны во 2-м полугодии, как предполагается, замедлятся в связи с продолжающимся снижением налоговых ставок.


Статьи, публикации, интервью...