Биржевые новости

24 июля 2017 г.  16:37

Средства на господдержку благоустройства городов должны быть предусмотрены в трехлетнем бюджете - Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым предусмотреть в трехлетнем бюджете выделение государственных средств на благоустройство городской среды. "Предлагаю как минимум на следующий год с учетом текущей ситуации сохранить тот же объем государственной поддержки. Если говорить уж совсем честно, я уже такое поручение дал", - заявил он на форуме "Единой России" "Городская среда".

Д.Медведев сообщил, что проект по благоустройству городской среды развивается на территории всей России. Только в этом году он напрямую затронет около 85 млн человек. "Это значит, что уже к концу текущего года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов. Это беспрецедентная цифра", - подчеркнул премьер. По его словам, появятся и будут приведены в порядок действующие городские парки, будут ремонтироваться территории общественного пользования.

На эти цели, отметил Д.Медведев, в текущем году предусмотрено более 25 млрд рублей из федерального бюджета, еще более 16 млрд рублей должны поступить из региональных бюджетов. "Деньги большие, но, конечно, не фантастические. Но фантастические деньги мы и не сможем сейчас предложить", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства также отметил, что горожане также могут участвовать в реализации этого проекта благоустройства городской среды, подчеркнув, тем не менее, что на них не должна ложиться основная нагрузка. "Каждый регион сам определяется, какие возможности дать собственникам: либо работать самим, как это было раньше на "субботнике", либо внести средства на счет организации, чтобы оплатить такие работы", - сказал он. Вместе с тем, премьер подчеркнул, что "здесь ни в коем случае нельзя допускать перегибов, все-таки основной вклад должно на себя взять государство и, в случае необходимости, бизнес, создавая государственно-частное партнерство".


Статьи, публикации, интервью...