Биржевые новости

24 июля 2017 г.  18:09

Компании РФ заключили первые сделки на денежном рынке "МосБиржи" на 2,3 млрд рублей

Девять российских компаний - "АЛРОСА", "Русагро", "Фосагро", "МТС", "Рольф", "Т Плюс", "АльфаСтрахование", "АльфаСтрахование-Жизнь" и "Ингосстрах", первыми заключили сделки на денежном рынке "Московской биржи" на сумму 2,3 млрд рублей, говорится в сообщении организатора торгов.

С 24 июля "Московская биржа" предоставила российским компаниям, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Корпорации получили возможность размещать средства в депозиты с центральным контрагентом (ЦК) по рыночным ставкам биржевого репо.

Банк "Национальный клиринговый центр", выполняющий функции центрального контрагента, гарантирует исполнение обязательств по сделкам, которые заключаются в результате сведения заявок от корпораций на размещение средств в депозиты с заявками репо с клиринговыми сертификатами участия на привлечение средств.

В первый день компании разместили денежные средства на сроки один день и одна неделя на общую сумму более 2,3 млрд рублей.

"Выход корпораций на денежный рынок "Московской биржи" будет способствовать росту ликвидности биржевого рынка репо благодаря притоку новых денежных средств, к которым до этого имел доступ только ограниченный круг банков, появлению на этом рынке более длинных денег. Сами корпорации получили возможность более эффективного и надежного размещения денежных средств", - сказал управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи Игорь Марич, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В этом году биржа также предоставила возможность корпорациям совершать операции на валютном рынке напрямую. Первыми такие операции совершили "АЛРОСА" и "Роснефть" в начале апреля.


Статьи, публикации, интервью...