Новости экономики

30 июля 2017 г.  10:52

Счетная палата РФ: российские ракетные двигатели продавали в США за полцены

ОАО НПО «Энергомаш» осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей «Атлас-5» за половину стоимости затрат на их производство. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на материалы Счетной палаты РФ.

«В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — отмечается в материалах.

Двигатели РД-180 были разработаны и сертифицированы для использования на американских ракетах-носителях (РН) семейства «Атлас» по заказу компании «Локхид Мартин» (с 2006 года совместного предприятия компаний «Локхид Мартин» и «Боинг — ЮЛА»).

НПО «Энергомаш» имени академика Глушко начало работать с фирмой «Пратт энд Уитни» с октября 1992 году, когда было подписано «Соглашение по совместному маркетингу и лицензированию технологий» с компаниями «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» и «Пратт энд Уитни». «Энергомаш» назначил «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» своим исключительным представителем по маркетингу в отношении производства, использования или продажи двигательных установок и лицензируемых технологий по всем программам и контрактам в США и с США.

В соответствии с подписанным соглашением, НПО «Энергомаш» и «Пратт энд Уитни» проводили активную маркетинговую деятельность. В январе 1994 года в опубликованном отчете штаб-квартиры НАСА «Доступ в космос» впервые было официально упомянуто о возможности использования двигателей разработки «Энергомаша» в качестве основных маршевых двигателей.

В 1995 году фирма «Локхид Мартин Астронотикс» объявила конкурс на двигатель для своей новой ракеты-носителя Атлас IIAR. Тогда НПО «Энергомаш» победило в конкурсе — 12 января 1996 года компания Локхид Мартин объявила о выборе жидкостного ракетного двигателя РД-180 в качестве двигателя первой ступени ракеты-носителя Атлас IIAR.


Статьи, публикации, интервью...