Новости экономики

2 августа 2017 г.  08:46

Лекарства для отказа от курения не будут внесены в список важнейших препаратов

Минздрав России отказался от идеи внести лекарства, используемые при терапии синдрома зависимости и синдрома отмены табака, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом говорится в обновленной версии концепции осуществления госполитики противодействия потребления табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, отмечает ТАСС.

Минздрав РФ рассчитывает к концу августа завершить согласование с другими ведомствами и внести в правительство проект антитабачной концепции.

В первоначальной версии концепции (также имеется в распоряжении ТАСС) было предусмотрено «включение используемых при этом лекарственных средств в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Эксперты Минздрава ранее неоднократно называли важнейшие меры, чтобы снизить потребление табака до 25% к 2022 году. К ним относятся запрет допуска на рынок новой табачной продукции, а также препятствование популяризации курения.

Разработчики концепции настаивают на увеличении ставок акцизов «до установленного целевого ориентира — достижения среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона ВОЗ, который составляет не менее $2,38 за пачку сигарет». Также эксперты выступают за запрет ароматизаторов, маскирующих неприятный запах и вкус табака. Вместе с этим в рамках концепции должно быть запрещено разделение сигарет на легкие и крепкие.

Также в ведомстве считают, что эффективным будет запрет на господдержку фильмов, в которых курение использовано как художественный прием.

По данным ВОЗ, ежегодно в России от болезней, связанных с курением, погибают до 400 тыс. человек. В основном это сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и онкология. По данным Минздрава РФ, благодаря антитабачным мерам, уже реализующимся в РФ, с 2009 года распространенность табакокурения среди взрослого населения снизилась с 39% до 31% в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...