Биржевые новости

7 августа 2017 г.  09:58

Остановка рудника "Мир" не отразится на исполнении долгосрочных контрактов - глава АЛРОСА

Остановка производства на руднике "Мир" не отразится на исполнении "АЛРОСА" долгосрочных контрактов, передал "Интерфаксу" представитель алмазодобытчика заявление главы компании Сергея Иванова. "У нас мощный баланс и высокая диверсификация добычи", - сказал президент компании.

В пятницу в шахту рудника "Мир" произошёл прорыв воды из чаши карьера, сейчас продолжается спасательная операция по поиску 8 оставшихся в шахте горнорабочих.

"АЛРОСА" ранее заявила, что в связи с аварией на "Мире" параметры производственной деятельности в 2017 году будут пересмотрены. Это произойдёт до 19 августа.

Действующий ориентир по производству "АЛРОСА" в 2017 году - около 39 млн карат. Компания планировала незначительно увеличить этот показатель, а также повысить ориентир по продажам (также 39 млн карат), так как ещё по итогам I квартала продажи на фоне оживления спроса опередили уровень добычи за этот период более чем на 5 млн карат. По итогам I полугодия добыча "АЛРОСА" выросла на 14%, составив 19,3 млн карат.

На рудник "Мир" приходится около 11% годовой добычи по группе "АЛРОСА". Около 13 млн карат алмазов по итогам первого полугодия находилось в стоке (но большая его часть, если не все, это т.н. технологический сток - алмазы в незавершённом производстве, не готовые к немедленной реализации).

Основу сбыта "АЛРОСА" составляют долгосрочные контракты, на которые приходится около 70% реализации алмазного сырья. Около 90% алмазов реализуется на экспорт. Клиентами компании являются крупнейшие участники алмазно-бриллиантового рынка, в т.ч. мировые ювелирные сети Tiffany, Signet и Chow Tai Fook, крупные дилеры и производители бриллиантов Rosy Blue, KGK Group, Pluczenik, Arslanian Freres и Tache. Эти же компании, за редким исключением, являются сайтхолдерами De Beers. Российские клиенты "АЛРОСА" - смоленский "Кристалл", "Руиз Даймондс" Льва Леваева (в холдинг которого входит Московский ювелирный завод) и зарегистрированные в Якутии компании, наиболее известна из которых "ЭПЛ Даймонд".


Статьи, публикации, интервью...