Биржевые новости

7 августа 2017 г.  09:33

Рабгруппа Госсовета готовит предложения по развитию концессий в ЖКХ

Рабочая группа госсовета РФ по вопросу инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса обсудила в пятницу в Воронеже проект доклада о совершенствовании механизма привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру, в том числе через механизмы концессии.

Губернатор Воронежской области и глава рабочей группы Алексей Гордеев заявил на заседании, что пока вся правовая, законодательная база ЖКХ "отличается непоследовательностью, а порой и бессистемностью, что чувствуют в работе на местах те или иные структуры и особенно жители", сообщает пресс-служба администрации региона.

Одна из главных проблем, по мнению губернатора, - изношенность коммунальной инфраструктуры, необходимость финансовых вложений в жилищно-коммунальный комплекс.

Помощник президента РФ Игорь Левитин сказал журналистам, что заседание прошло в Воронеже, так как "и другим регионам можно поучиться, как здесь раскручиваются вопросы концессии".

В итоговый проект доклада вошли предложения о введении концессионерской платы и трансформации договоров аренды в концессионные соглашения, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Росводоканала" Антон Михальков.

Плата для концессионеров в ЖКХ могла бы взиматься по аналогии с платежом за право недропользования, "бюджеты муниципальные могли бы эти деньги расходовать, например, на покрытие долгов МУП или другие цели", считает А.Михальков.

"Существует норма, которая позволяет трансформировать договор аренды в концессионное соглашение. Но не хватает правил правоприменения, которые позволили бы сделать массовой такую трансформацию и стимулировать на это муниципалитеты и самих арендаторов", - сказал также А.Михальков, комментируя эти предложения.

В проект, по его словам, также вошло положение о необходимости на федеральном уровне принимать решения, которые будут "подвигать" руководителей муниципалитетов объявлять концессионные конкурсы.

По словам других участников совещания, не вошла в итоговый проект инициатива о введении квалификационных требований к участникам концессионных конкурсов, поскольку она не была одобрена представителями Федеральной антимонопольной службы.

Доклад президенту РФ должен быть подготовлен к осени этого года.

А.Гордеев и И.Левитин посетили водоподъемную станцию ВПС-4 в городе Воронеже, которая была введена в 2011 г. является первым опытом концессионного соглашения в сфере водоснабжения крупных городов. В настоящее время ВПС-4 эксплуатирует входящая в группу "Росводоканал" ООО "РВК-Воронеж" по договору на обслуживание.

Выполнение инвестпрограммы позволило сократить аварийность на сетях водоснабжения на 45%, на сетях водоотведения на 18%, снизить расход воды на 15%, снизить удельный расход электроэнергии на 30%, сообщается в пресс-релизе администрации. За 2012 - июнь 2017 финансирование мероприятий по реконструкции и модернизации системы водоснабжения и водоотведения составило 1,56 млрд рублей. До конца 2018 года общий объем инвестиций достигнет 2,5 млрд рублей.

Как рассказал А.Михальков, во всех регионах присутствия "Росводоканала" группа продвигает инициативу о расширении практики передачи в концессию объектов ЖКХ.

Группа компаний "Росводоканал" ", входящая в "Альфа-Групп", частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения, консолидированная выручка группы по всем направлениям деятельности, включая инвестиционную, в прошлом году превысила 16 млрд рублей. Под управлением "Росводоканала" работают 7 региональных водоканалов - в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени, обслуживающих свыше 5,5 млн потребителей. Предприятия группы ежегодно подают в сеть 580 млн куб. м воды и принимают на очистку 520 млн куб. м стоков.


Статьи, публикации, интервью...