Биржевые новости

7 августа 2017 г.  11:53

Европейские биржевые индикаторы выбрали зеленую зону

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы преимущественно повышаются, игнорируя слабые статданные из Германии. Поддержку рынку оказывают цены на железную руду и другие виды сырья.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял в ходе торгов 0,02% и составил 380,19 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,26%, показатель держится у максимума за шесть недель благодаря акциям горнодобывающих концернов. Французский CAC 40 повысился на 0,19%, итальянский FTSE MIB - на 0,06%. Вместе с тем германский DAX опустился на 0,01%.

Объем промпроизводства в Германии в июне 2017 года сократился на 1,1% относительно мая, падение было отмечено впервые с декабря прошлого года. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,2%. По сравнению с июнем 2016 года объем промпроизводства повысился на 2,4% при ожидавшемся экспертами подъеме на 3,7%.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:39 мск опустилась на 0,71% - до $52,05 за баррель. Технический комитет ОПЕК+ в ходе встречи в Абу-Даби 7-8 августа планирует оценить реализацию соглашения о сокращении добычи, заключенного ранее странами-производителями нефти.

Несмотря на это, акции большинства нефтегазовых компаний Европы дорожают сегодня: BP Plc прибавила 0,7%, Royal Dutch Shell Plc - 0,6%, Eni SpA - 0,4%, Total SA - 0,3%.

Цена бумаг крупнейшей горнорудной корпорации мира BHP увеличилась на 1,8% на торгах в Лондоне, второй по величине компании сектора Rio Tinto - на 2%, Glencore - на 2,2%, Fresnillo - на 1%. Акции горнодобывающих компаний составляют 89% в сегменте базовых видов сырья, на который приходится 8% британского индекса FTSE 100.

Вместе с тем выросла стоимость акций сталелитейных компаний, в том числе ArcelorMittal на 3% в Цюрихе, финской Outokumpu - на 0,8%, германской Thyssenkrupp - на 1%.

Железная руда с утра в понедельник подорожала более чем на 6%. По мнению аналитиков Accendo Markets, рынок обеспокоен потенциальным дефицитом предложения железной руды в зимние месяцы.

Курс ценных бумаг букмекера Paddy Power Betfair Plc рухнул на 8%. Гендиректор компании Бреон Коркоран объявил об уходе в отставку после 16 лет работы в ней.

Котировки акций нидерландского почтового оператора PostNL обвалились на 6,4%. Предварительные результаты за минувший квартал показали, что квартальная прибыль PostNL будет ближе к нижней границе прогнозного диапазона.

При этом акции Banco BMP SpA прибавили в цене 2,6% благодаря позитивной финансовой отчетности, итальянский банк в понедельник входит в число лидеров роста в списке Stoxx 600.


Статьи, публикации, интервью...