Биржевые новости

7 августа 2017 г.  12:41

Белоруссия в этом году ожидает 43-процентного роста экспорта продукции АПК и продовольствия

Белоруссия в 2017 году экспортирует сельхозпродукцию и продовольствие примерно на $6 млрд, прогнозирует вице-премьер Михаил Русый.

"К $6 млрд мы должны подойти по экспорту", - сказал М.Русый в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

В прошлом году Белоруссия экспортировала сельхозпродукцию и продовольствие на $4,2 млрд. Таким образом, в текущем году экспорт может возрасти на 43%.

По словам вице-премьера, одним из перспективных рынков сбыта белорусской продукции становится Китай. В частности, Белоруссии за самые короткие сроки удалось сертифицировать довольно большое количество предприятий, производящих молочную и мясную продукцию, для поставок на рынок Китая. "Вот пошли уже у нас первые поставки. Сейчас на $20 млн подписан контракт на поставку говядины и прорабатывается птицы", - отметил он.

По информации М.Русого, рентабельность поставок в Китай "не хуже других рынков".

Вице-премьер также заметил, что "Российская Федерация несколько по-другому пошла работать с нами". В частности, "есть серьезный интерес серьезных сетей, серьезных групп компаний, которые располагают большими товаропроводящими сетями, на поставку молочной, мясной и плодоовощной продукции". "Потому что посмотрели, что есть хранилища, есть возможность работать не сезонно, а по графику. Ритмично, круглый год", - пояснил он.

М.Русый также отметил хорошую динамику экспорта плодовоовощной продукции. "У нас сейчас начала работать неплохая форма, очень хорошая, с нашими коллегами из Российской Федерации, с южными регионами. Они высевают ранний картофель очень рано, используют свои семена. Дальше идет повторный посев. Уже у них нет возможности хранить семена. Вот в это время мы в мае поставляем свои", - сказал вице-премьер. "У нас довольно большие объемы вот такой поставки по довольно хорошей цене", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...