Биржевые новости

7 августа 2017 г.  12:21

Fitch подтвердило рейтинги Самары на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Самары в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте оставлен на уровне "B".

"Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении хороших бюджетных показателей города, поддерживаемых налогами и трансфертами от Самарской области и умеренным, хотя и краткосрочным долгом", - отмечают аналитики Fitch.

Рейтинг "BB+" отражает стабильную операционную маржу и сокращающийся бюджетный дефицит Самары, что обусловит сдерживание прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) на уровне менее 40% от текущих доходов. Рейтинги также учитывают слабую институциональную среду для местных и региональных органов власти в России.

Fitch прогнозирует, что бюджетные показатели Самары будет устойчиво сильными: операционное положительное сальдо составит 11-13% доходов в среднесрочной перспективе по сравнению с 11,3% в 2016 году и в среднем 16% в 2013-2014 годах.

По оценкам Fitch, Самара будет иметь дефицит до движения долга в 2017 году в размере до 3-5% от всех доходов. Ожидаемый дефицит в 2017 году будет увязан с инвестициями в инфраструктуру, поскольку Самара в числе других российских городов будет принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году.

По мнению Fitch, прямой риск для города останется умеренным на уровне 7,5-8 млрд рублей к концу 2017 года.

Рейтинги могут быть повышены в случае сильных бюджетных показателей при устойчивой операционной марже выше 15% и умеренном долге с удлинением профиля погашения долга в соответствии с коэффициентом обеспеченности долга, отмечает Fitch.

Вместе с тем продолжительное ухудшение бюджетных показателей, которое вызвало бы рост прямого риска до уровня выше 50% от текущих доходов, может привести к снижению рейтингов.


Статьи, публикации, интервью...