Биржевые новости

7 августа 2017 г.  14:11

Азиатские рынки акций закрылись в плюсе

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в зеленой зоне, отыграв сильные данные по американскому рынку труда, подтолкнувшие вверх рынки акций США и Европы по итогам предыдущей сессии.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил по итогам торгов 0,5%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite - также по 0,5%, южнокорейский KOSPI - 0,1%, тайваньский Taiex - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%.

Сильные статданные привели к скачку курса доллара относительно иены в пятницу, и это поддерживает акции японских экспортеров в понедельник, пишет MarketWatch.

Акции Toyota Motor подорожали на 2%, Honda Motor - на 0,1%, Nissan - на 0,5%, Panasonic - на 1,3%.

Поддержку австралийскому рынку, снижавшемуся в течение трех предыдущих сессий, в понедельник оказал подъем цен на сырьевые товары.

Стоимость бумаг Rio Tinto и BHP Billiton поднялась на 1,7%.

Котировки акций австралийских банков выросли вслед за подъемом стоимости бумаг Commonwealth Bank of Australia (CBA), который находится в центре проводимого местными регуляторами разбирательства.

Ранее австралийские СМИ сообщили, что банку может грозить штраф в размере почти в 1 трлн австралийских долларов ($791 млрд) в связи с обвинениями в нарушении законодательства в сфере отмывания денег, выдвинутого против CBA Австралийским отчетно-аналитическим центром (Austrac).

CBA, однако, сообщил, что выявленные нарушения в основном связаны с ошибкой в программном обеспечении, обнаруженной и исправленной банком позднее, и предполагаемая сумма штрафа сильно завышена.

Акции CBA по итогам торгов в понедельник подорожали на 1%, Australia & New Zealand Banking Group - на 1,1%, National Australia Bank - на 0,8%.

Цена акций Tencent Holdings по итогам торгов в Гонконге увеличилась почти на 3% вслед за улучшением аналитиками Morgan Stanley прогнозной цены бумаг на 19%. Эксперты отмечают ожидания увеличения выручки китайской интернет-компании от мобильных игр до рекордного уровня во втором квартале.

Тем временем индонезийский фондовый индекс Jakarta Composite опустился по итогам торгов на 0,5%. Согласно официальным данным, темпы роста ВВП Индонезии во втором квартале 2017 года составили 5,01% в годовом выражении, оставшись на уровне предыдущего квартала. Консенсус-прогноз опрошенных агентством Bloomberg экспертов предусматривал подъем на 5,08%. Темпы роста индонезийской экономики относительно предыдущего квартала составили 4%, что также оказалось хуже прогноза аналитиков (4,07%).


Статьи, публикации, интервью...