Биржевые новости

7 августа 2017 г.  15:27

У россиян самые популярные запросы в интернете при покупке жилья - однокомнатные квартиры - Google

Компания Google провела исследование поисковых запросов пользователей Рунета, связанных с категорией "Недвижимость" и выявила ключевые тренды и тенденции в этой сфере в 2017 году.

Данные исследования говорят, что 72% жителей России все чаще предпочитают искать и анализировать информацию в интернете перед принятием решения о покупке недвижимости. В первой половине 2017 года самыми популярными в этой категории стали запросы о покупке жилья — их доля составила 58%, на аренду недвижимости пришлось 25% запросов, а на продажу — 18%. При этом общий объем запросов о покупке недвижимости увеличился на 21% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Квартиры остаются самым популярным типом жилья, о котором люди ищут информацию в сети - 66% запросов посвящены именно им. Однако, доля поисковых запросов, связанных с домами, продолжает расти, и в первом полугодии 2017 года она достигла 33%.

В российском поиске Google продолжает увеличиваться интерес пользователей к жилищным комплексам - количество таких запросов выросло на 32% в январе-июне 2017 года по сравнению с тем же периодом в 2016 году.

В рамках исследования была определена и тенденция запросов, связанных с покупкой жилья разного размера. Так, среди жителей России самыми популярными остаются однокомнатные квартиры (54%), второе место разделили квартиры-студии и двухкомнатные квартиры (по 19% соответственно), а на третьем месте оказались трехкомнатные квартиры (6%).


Статьи, публикации, интервью...