Биржевые новости

7 августа 2017 г.  18:02

"Газпром нефть" получила прямой доступ к денежному рынку "Московской биржи"

Компания "Газпром нефть" 4 августа получила прямой доступ к денежному рынку "Московской биржи", разместив средства в депозиты центральному контрагенту, сообщается в пресс-релизе биржи.

Московская биржа с 24 июля предоставила российским юрилицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Корпорации получили возможность размещать средства в депозиты с центральным контрагентом по рыночным ставкам биржевого репо.

Банк "Национальный клиринговый центр", выполняющий функции центрального контрагента, гарантирует исполнение обязательств по сделкам, которые заключаются в результате сведения заявок от корпораций на размещение средств в депозиты с заявками банков и брокеров на привлечение средств в репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ).

Ожидается, что расширение участников денежного рынка будет способствовать росту ликвидности биржевого денежного рынка, при этом сами компании получают возможность более эффективного и надежного размещения свободных средств.

В настоящее время прямой доступ к денежному рынку Московской биржи имеют компании "АЛРОСА", "Альфастрахование", "Альфастрахование-Жизнь", "Газпром нефть", "Ингосстрах", МТС, "Рольф", "Русагро", "Т Плюс", "Фосагро". За первые две недели компании разместили денежные средства на сроки один день, одна неделя, две недели и один месяц на общую сумму 45,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...