Биржевые новости

7 августа 2017 г.  17:48

Новые санкции США против РФ усиливают неопределенность на газовом рынке Европы - аналитики S&P

Недавно принятый закон о введении США дополнительных санкций в отношении России существенно увеличивает неопределенность для европейских участников газового рынка, говорится в отчете S&P Global Raings, посвященном вопросу поставок российского газа в Европу с свете новых американских санкций против РФ.

По мнению S&P Global Ratings, если в результате введения новых санкций "Газпрому" придется финансировать строительство новых трубопроводов самостоятельно, то с чисто финансовой точки зрения это не нанесет ущерба кредитоспособности компании.

Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа.

Закон "О противодействии противникам США посредством санкций" вступил в силу 2 августа 2017 г. В соответствии с этим законом президент США, координируя свои действия с союзниками, может вводить санкции в отношении финансирования технического обслуживания, расширения и строительства трубопроводов для экспорта энергоресурсов из России или поставок соответствующего оборудования. Кроме того, закон делает более сложным снятие санкций в отношении России в будущем. Вопрос заключается в том, какими будут последствия новых санкций для "Газпрома", одного из крупнейших поставщиков газа в Европу, а также для других участников европейского рынка газа.

Помимо других вопросов, авторы статьи рассматривают зависимость Европы от конкурентоспособного по цене российского газа, его транзитные маршруты к основным европейским рынкам, а также риски, связанные с финансированием текущих проектов по строительству трубопроводов.

Сохраняется неопределенность в отношении того, как именно будут действовать санкции. Тем не менее мы не предусматриваем существенных последствий санкций для функционирования и развития газотранспортной системы в Европе, поскольку это будет противоречить интересам многих важных европейских участников рынка.


Статьи, публикации, интервью...