Биржевые новости

7 августа 2017 г.  17:35

Минприроды предлагает ввести предприятиям городов квоты выбросов

Минприроды предлагает установить для городских предприятий определенные квоты выбросов, исходя из общей загрязненности города, и штрафовать за нарушение этих квот, заявил в интервью "Интерфаксу" глава Минприроды Сергей Донской.

Данное предложение возникло после того, как в течение первой половины 2017 года приходили многочисленные жалобы жителей Омска и Москвы на загрязнение воздуха от нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории городов. Однако заводы отделались небольшими штрафами.

"Мы сейчас подготовили поправки в законодательство, которые позволят проводить сводные расчёты загрязнения воздуха по всей территории города как от стационарных источников, так и от автомобильного транспорта. Новый норматив позволит, рассчитав объём загрязнения в целом на город, установить квоту загрязнения для каждого предприятия", - сказал он.

При этом нормативы по выбросам будут значительно ниже действующих на текущий момент. "С учетом того, что норматив по выбросам будет значительно ниже, такая нагрузка будет достаточно ощутима для предприятий. Превышения квот станут очень "дорогими", - пояснил министр.

При подготовке квот будет учитываться ландшафт города и влияние всех имеющихся загрязнителей.

Как сообщалось, весной жители Омска жаловались на сильный неприятный химический запах в разных районах города. Специалисты Росприроднадзора выявили превышение в атмосфере допустимых концентраций по этилмеркаптану в 400 раз. По данным Росприроднандора, виновником выброса этилмеркаптана в Омске мог стать Нижегородский институт прикладных технологий, который по договору с Омским НПЗ вел ремонтные работы на буферном пруду Омского НПЗ. Росприроднадзор требовал остановить работу буферных прудов, но получил отказ.

В апреле-мае на сильный запах в районе Капотня жаловались жители Москвы. В мае Мосэкомониторинг зафиксировал выбросы диоксида серы на Московском НПЗ. Завод был оштрафован на 400 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...