Биржевые новости

7 августа 2017 г.  18:30

В Хургаде появились белые акулы, на курорте могут быть россияне - РСТ

Самостоятельные туристы из России могут находиться на египетском курорте Хургада, где замечены белые акулы, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Организованных туристов из России там, конечно, нет, но самостоятельные могут быть. Но сколько там россиян, никто сказать не сможет", - сказала И.Тюрина.

Она напомнила, что в начале декабря 2010 года от зубов акул пострадали три туриста из России, отдыхавшие в Шарм-эль-Шейхе, и погибла одна путешественница из Германии.

"Тогда произошла целая серия атак морских хищников на отдыхающих, и египетским властям даже пришлось закрывать пляжи на этом курорте. Пострадавшие от акул получили от министерства туризма Египта по 50 тысяч долларов в качестве компенсации. В декабре 2010 года эти события заметно повлияли на спрос, продажи туров в Египет тогда почти остановились на некоторое время", - отметила И.Тюрина.

В информационной базе РСТ, фиксирующей происшествия с туристами, содержатся 94 записи о нападении или опасном приближении акул к человеку с апреля 2004 по май 2015 года, в том числе 11 с участием россиян. Последний произошел 6 мая в ЮАР. Больше всего несчастных случаев из-за нападений акул происходит в Австралии.

Ранее ситуационно-кризисный центр МИД РФ сообщил, что в районе египетского курорта Хургада появились белые акулы, уже пострадал один человек.


Статьи, публикации, интервью...