Новости экономики

9 августа 2017 г.  19:26

Миллер прокомментировал состояние ГТС Украины

Состояние украинской газотранспортной системы не может гарантировать надежное газоснабжение Европы в средне- и долгосрочной перспективе. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает ТАСС.

Так он прокомментировал заявление Минэнерго Украины о возможных проблемах с транзитом газа из-за хронического недоинвестирования в ГТС страны.

«Мы уже давно говорим об этом. Состояние украинской ГТС таково, что никто не может гарантировать надежное газоснабжение европейских потребителей по украинскому коридору в средне- и долгосрочной перспективе. Наши партнеры в Европе это прекрасно знают. И наконец-то и украинская сторона это признала. И публично, официально заявила о возможных проблемах с транзитом из-за недоинвестирования в газотранспортную систему. Это еще раз показывает, что для стабильного обеспечения европейских стран российским газом абсолютно необходимы дополнительные современные и высокоэффективные экспортные маршруты», — сказал глава «Газпрома».

Ранее министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что компания «Укртрансгаз» может оказаться технически не готова к транзиту газа в будущем из-за политики сокращения инвестиций в украинскую ГТС компанией «Нафтогаз Украины».

Сам «Нафтогаз» при этом скорректировал проект финансового плана в части инвестирования в ГТС, обосновывая это риском прекращения транзита газа из России.

Транзит газа из РФ через Украину вырос за семь месяцев 2017 года на 22,8%, до 52,3 млрд кубометров.


Статьи, публикации, интервью...