Биржевые новости

10 августа 2017 г.  09:52

Иена дорожает к доллару и евро

Доллар дорожает в паре с евро и рядом других валют из-за эскалации напряженности вокруг Северной Кореи. Швейцарский франк начинает стабилизироваться после резкого укрепления в среду. Иена укрепляется после отставки кабинета министров Японии.

Военные КНДР повторили свою угрозу атаковать районы, прилегающие к американской военной базе на Гуаме, и заявили, что разрабатывают план пуска четырех баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12" в качестве "предупреждения" США.

По словам генерала Ким Рак Гёма, командующего стратегическими ракетными войсками КНДР, ракеты должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3 тыс. 356 км и упасть в 30-40 км от базы военно-воздушных сил США на острове Гуам.

Южнокорейские военные отметили, что Пхеньян ждет "решительное возмездие" в случае реализации этого плана.

Инвесторы будут искать новые сигналы о денежно-кредитной политике и экономической ситуации в США в выступлении главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильяма Дадли, который проведет пресс-брифинг в 17:00 мск в четверг.

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс считает целесообразным объявить о начале сокращения активов на балансе Федрезерва в следующем месяце. Однако он предупредил, что слабые данные об инфляции могут задержать как повышение процентных ставок, так и сокращение портфеля.

Евро к 9:41 мск снизился до $1,1735 по сравнению с $1,1759 на закрытие североамериканского рынка в среду.

Курс доллара к иене опустился до 109,98 иены против 110,07 иены по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой подешевел до 129,08 иены со 129,43 накануне.

Южнокорейская вона упала на 0,8% в паре с долларом США.

Новозеландский доллар опустился на 0,4%, до $0,7306, ликвидировав ранее наблюдавшийся подъем на 0,5%. Глава ЦБ Новой Зеландии Грэм Уилер заявил, что центробанк хотел бы добиться ослабления обменного курса нацвалюты и всегда готов использовать для этого интервенции на валютном рынке.


Статьи, публикации, интервью...