Биржевые новости

10 августа 2017 г.  12:07

Сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, будут находиться в свободном доступе не менее двух лет

Ежегодно в связи с утратой доверия в федеральных госорганах, а также в органах исполнительной власти регионов и в муниципалитетах увольняются порядка 300 человек. Информация о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия, будет находиться в свободном доступе минимум два года. Минтруд РФ уже разработал соответствующее положение, заявил замглавы ведомства Алексей Черкасов.

"Минтрудом России подготовлено положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Соответствующий проект постановления правительства России размещен для общественного обсуждения", - сказал А.Черкасов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что создание реестра предусмотрено в законе от 1 июля этого года № 132-фз. Как ожидается, информация о недобросовестных чиновниках будет размещаться в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ.

Подзаконный акт, подготовленный Минтрудом, прописывает порядок включения сведений в этот реестр, в том числе после совершения коррупционных правонарушений. Документ также предусматривает порядок исключения чиновников из реестра и то, как в него будет заноситься информация.

"Планируется, что сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, будут находиться в свободном доступе на сайте данной системы в течение двух лет с момент внесения в реестр", - сказал А.Черкасов.

Как ожидается, на всеобщее обозрение будут представлены: фамилия, имя и отчество провинившегося сотрудника; наименование госоргана, органа местного самоуправления или организации; реквизиты акта об увольнении в связи с утратой доверия и дата внесения сведений в реестр.


Статьи, публикации, интервью...