Биржевые новости

10 августа 2017 г.  11:35

ГПБ рассчитывает увеличить кредитный портфель в 2017 году на 5%

"Газпромбанк" (ГПБ) по-прежнему рассчитывает увеличить кредитный портфель в 2017 году на 5%, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя правления банка Олег Ваксман. Он напомнил, такие темпы роста кредитного портфеля выше рыночных. Сейчас по рынку, по его словам, если взять и корпоративный, и розничный портфели, рост от силы будет примерно 3-4%. "Газпромбанк в основном корпоративно-инвестиционный банк, у нас только 12% активов в рознице. Поэтому на нас замедление в крупном сегменте (корпоративном кредитовании) влияет больше", - отметил О.Ваксман.

Вместе с тем, ГПБ также смотрит на развитие розничного кредитования, в рамках новой стратегии развития планирует увеличить его долю с 10-12% до 18-20%.

"У нас разработана новая стратегия. Мы смотрим на развитие розницы, как и все. Будет ли так, что Газпромбанк вдруг станет розничным банком? Не будет. (. . .) Хотя диверсифицировать портфель дальше мы, естественно, хотим. Это плавный процесс. Розничные клиенты у нас преимущественно от корпоративного бизнеса, наших крупнейших заемщиков. Мы розницу развиваем, но это эволюционный, а не революционный рост. Не ждите, что в этом плане Газпромбанк через год станет банком потребкредитов", - добавил зампред.

Он высказал мнение, что 10% роста кредитования в текущих условиях - очень много. "Рост ради роста в банковском бизнесе - это иногда, с моей точки зрения, является не совсем сознательным ведением этого бизнеса. Мы не в том бизнесе, где рост является главным KPI", - отметил О.Ваксман.

Кредитный портфель группы ГПБ до вычета резервов в 2016 году по МСФО снизился на 0,2% - до 3 трлн 503,9 млрд рублей, после резервов - вырос на 1,5%, до 3 трлн 247,6 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель до резервов в 2016 году снизился на 0,7% и составил 3 трлн 174,7 млрд рублей, розничный увеличился на 4,7% - до 329,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...