Биржевые новости

10 августа 2017 г.  14:38

Число и интенсивность ураганов в Атлантике могут оказаться максимальными с 2010 года

В текущем сезоне над Атлантикой сформируются от 14 до 19 ураганов с собственными именем, то есть их число и интенсивность могут оказаться максимальными с 2010 года, сообщили журналистам эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), входящего в структуру министерства торговли США.

При этом ведомство ожидает от 5 до 9 ураганов, причем 2-5 из них будут особо мощными - со скоростью ветра не менее 111 миль в час (179 км/ч или почти 50 м/с), что соответствует категории 3 и выше по шкале Саффира - Симпсона, всего таких категорий 5.

По оценкам Института страховой информации США, в 18 штатах Атлантического побережья расположены жилые и коммерческие здания и объекты инфраструктуры общей стоимостью свыше $28,3 трлн, которые могут в той или иной степени пострадать в случае любого из масштабных ураганов. Наиболее уязвимым штатом с точки зрения сельского хозяйства является Флорида, в этом году отмечается повышенная угроза для нефтегазовых установок на шельфе Мексиканского залива.

Сезон ураганов официально длится с 1 июня по 30 ноября, хотя может выходить за эти рамки, наиболее разрушительные ураганы обычно наблюдаются с 20 августа до начала октября, статистический пик - 10 сентября.

По данным Национального центра ураганов (NHC) США, в этом году зафиксированы уже 6 штормов над Атлантикой. Обычно это число достигается лишь в сентябре. В июне из-за тропического шторма "Синди" был эвакуирован персонал буровых установок и платформ в Мексиканском заливе, были приостановлены 17% нефтедобывающих мощностей.


Статьи, публикации, интервью...