Биржевые новости

10 августа 2017 г.  16:15

Заявки на пособие по безработице в США за неделю сократились на 3 тыс.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 3 тыс. - до 244 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составляло 241 тыс., а не 240 тыс., как было объявлено первоначально.

Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя с ранее объявленного уровня предшествующей недели на 2 тыс. - до 242 тыс., сообщает MarketWatch.

Показатель заявок держится близко к минимальным за несколько десятилетий уровням, что говорит о нежелании американских работодателей расставаться с сотрудниками из-за нехватки квалифицированных кадров.

Количество заявок остается около минимального за последние 44 года уровня. При этом показатель не превышает 300 тыс. уже 127 недель подряд (с марта 2015 года), что является рекордом с начала 1970-х годов и говорит о стабильном укреплении американского рынка труда.

Более того, число заявок остается ниже уровня в 250 тыс. или на этом уровне в течение последних 10 недель.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось на 1 тыс. - до 241 тыс.

Тем временем количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 29 июля, сократилось на 16 тыс. - до 1,951 млн человек. Этот индикатор находится ниже уровня в 2 млн человек по итогам 17 недель подряд, что также является максимальным по длительности периодом с начала 1970-х годов.

С поправкой на рост населения США, количество заявок на пособие по безработице находится на рекордно низком уровне, отмечает главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

Компании хотят принимать на работу больше сотрудников, однако найти квалифицированные кадры становится все труднее, говорит эксперт.

В этой ситуации работодатели более склонны удерживать сотрудников даже в случае некоторого ослабления спроса на их продукцию и услуги, поскольку знают, что найти новых служащих в период, когда деловая активность начнет улучшаться, будет сложно и дорого, цитирует Я.Шепердсона MarketWatch.

Низкое число заявок на пособие по безработице показывает, что рынок труда не потерял импульс к росту, говорит экономист JPMorgan Chase Джеймс Глассман.

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США в июле 2017 года увеличилось на 209 тыс., безработица уменьшилась с 4,4% до 4,3%, обновив минимум за 16 лет, ранее фиксировавшийся в мае.


Статьи, публикации, интервью...