Биржевые новости

10 августа 2017 г.  15:23

Правительство установило требования к банкам РФ для размещения средств стратегов

Рейтинговые требования к банкам для размещения средств стратегических и унитарных предприятий будут мягче, чем для денег бюджета, следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на regulation.gov.ru.

Документ устанавливает требования к банкам, в которых могут открывать счета и размещать вклады государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также компании, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Банк должен иметь капитал не менее 25 млрд рублей, участвовать в системе страхования вкладов и соответствовать одному из критериев - нахождение под контролем РФ/ЦБ или наличие рейтинга одновременно от двух национальных агентств. По шкале АКРА рейтинг должен быть не ниже "ВВВ-(RU)", по шкале "Эксперт РА" - не ниже уровня "ruBBB-".

На прошлой неделе правительство опубликовало требования к рейтингам банков, в которых могут размещаться средства федерального бюджета. По шкале АКРА рейтинг должен быть не ниже уровня "A-(RU)", по шкале "Эксперт РА" - не ниже "ruА-". Это на три ступени выше, чем минимальный уровень рейтинга, необходимый банку для привлечения средств стратегических и государственных унитарных предприятий.

Рейтинг ценных бумаг банков, приобретаемых стратегическими предприятиями, должен быть не ниже уровня "ВВВ-(RU)" по шкале АКРА.

"Принятие проекта постановления будет способствовать обеспечению сохранности средств стратегических организаций, размещаемых в кредитных организациях", - говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с законом о рейтинговых агентствах, с 14 июля ЦБ перестал использовать в регуляторных целях рейтинги агентств, не вошедших в реестр кредитных рейтинговых агентств. В настоящее время в реестр входят два агентства - АКРА и "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...