Биржевые новости

10 августа 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,8%, индекс РТС - на 0,6%

Рынок акций РФ, начавший четверг на позитиве, завершил день в красной зоне.

Европейские фондовые индексы снижались весь день.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продолжили снижение в четверг из-за сохранения напряженности вокруг Северной Кореи.

Из-за этого минусовали и котировки фьючерсов на индексы США, и сами биржевые индикаторы демонстрировали минорный настрой.

Нефть дорожала с утра на данных о сокращении запасов и объемов производства топлива в США. Однако вечером рост нефтяных цен прекратился, черное золото стало дешеветь. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $52,6, за WTI - $49,2.

Утром рынок акций РФ плавно подрастал благодаря поднимавшимся ценам на нефть, в частности, котировки Brent утром 10 августа превысили отметку $53 за баррель; сдерживала рост негативная конъюнктура мировых фондовых рынков из-за усиления геополитической напряженности вокруг Северной Кореи.

К середине дня фондовый рынок растерял утренний рост по индексу ММВБ, но долларовый индекс РТС оставался в небольшом плюсе благодаря растущей нефти. Однако позже и этот индикатор стал демонстрировать понижательные тенденции.

Индекс ММВБ к 18:50 мск упал на 0,79% и составил 1960,23 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,55% - до 1029,26 пункта.

В лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги ВТБ, Роснефти, Норникеля, Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...