Биржевые новости

10 августа 2017 г.  18:38

Полугодовой чистый убыток "Российского капитала" по РСБУ вырос на 63%

По итогам 1-го полугодия банк "Российский капитал" увеличил чистый убыток по РСБУ на 63% в годовом выражении - до 3,5 млрд рублей, сообщил журналистам зампред банка Михаил Березов.

Во 2-м квартале чистый убыток банка составил около 1 млрд рублей.

Чистый процентный доход в 1-м полугодии увеличился при этом в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,2 млрд рублей. Эта динамика объясняется ростом основного бизнеса банка и снижением стоимости фондирования.

Объем резервов на возможные потери в январе-июне составил 752 млн рублей, что на 39% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость риска составляет менее 1%.

Кредитный портфель банка вырос с начала года на 6,8%, составив 214,6 млрд рублей. Корпоративный портфель кредитов увеличился на 10,1% - до 157,2 млрд рублей, розничные ссуды - на 8,1% - до 33 млрд рублей (рост обеспечила ипотека).

"Мы начинаем работать в новом для себя сегменте - строительный сектор. Совокупно доля стройки, ипотеки и операций с недвижимостью в нашем кредитном портфеле составляет уже около 25%. Кредиты все пока нас устраивают, сейчас идет работа по ряду совместных проектов с коллегами из АИЖК", - рассказал зампред банка.

Объем обязательств банка в январе-июне увеличился на 17,6% - до 334,5 млрд рублей. Средства физлиц сократились на 4,4% - до 126,6 млрд рублей, за счет оттока дорогих вкладов.

"Мы полностью компенсировали отток, в конце июля и августе увидели хороший приток вкладчиков", - указал М.Березов.

Норматив достаточности капитала (Н1.0) вырос с начала года до 14,4% с 12,8%.

Банк "Российский капитал" в настоящее время принадлежит АСВ, но в этом году сменит владельца. Предполагается, что новым его акционером станет Агентство ипотечного жилищного кредитования. Банк по итогам 1-го полугодия занимает 22-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...