Биржевые новости

11 августа 2017 г.  11:25

Эксперты ожидают повышение ставки ФРС в декабре

Федеральная резервная система (ФРС) повысит базовую процентную ставку на декабрьском заседании, полагает три четверти экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal. По их прогнозам, Федрезерв начнет сокращать объем активов на балансе в сентябре. Также большинство респондентов ожидают трех повышений ставки в течение 2018 года.

WSJ отмечает, что такие показатели демонстрируют, что Федрезерву удалось привести ожидания рынка в соответствие с собственными прогнозами, по крайней мере на ближайшую и среднесрочную перспективу.

О возможности начала сокращения активов в сентябре ранее говорили глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс и его коллега из Чикаго Чарльз Эванс.

"Укрепление рынка труда и продолжающийся рост экономики позволят ФРС сохранить курс на постепенное повышение ставки", - говорит старший экономист Bank of the West Скотт Андерсон.

В опросе WSJ приняли участие 62 экономиста.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 19-20 сентября. Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на этом заседании в 6%, шансы на подъем ставки в ноябре оцениваются в 8%, в декабре - в 35%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...