Биржевые новости

11 августа 2017 г.  12:53

Сбербанк купил у ВЭБа 19,99% в калийном проекте "Акрона" - источники

Внешэкономбанк раскрыл, что 10 августа прекратил владение 19,99% акций ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), оператора калийного проекта "Акрона".

В середине июня ВЭБ подвел итоги аукциона по продаже 20% минус 1 акция ВКК, победителем был признан Райффайзенбанк. Сумма сделки составила 10,62 млрд рублей, она оказалась выше стартовой всего на 20 млн рублей.

Однако пакет ВЭБа выкупил не Райффайзенбанк, а ООО "Сбербанк Инвестиции", воспользовавшись преимущественным правом, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомых с деталями сделки. До сделки с ВЭБом "дочке" Сбербанка (MOEX: SBER) принадлежало 19,99% акций ВКК.

В результате Сбербанк удвоил свою долю в проекте и теперь владеет 38,89% акций ВКК. Контрольный пакет - 60,1% акций - принадлежит "Акрону" (MOEX: AKRN).

У "Акрона" и Сбербанка было преимущественное право выкупа доли ВЭБа в течение 60 дней после подведения итогов аукциона. "Акрон" не исключал, что сам может воспользоваться им и получал соответствующее одобрение ФАС.

"Верхнекамская калийная компания" разрабатывает Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. "Акрон" планировал начать производство хлоркалия в 2021 году, однако столкнулся с падением мировых цен на калий и сложностями с привлечением финансирования. Компания сообщала, что может отложить начало активных инвестиций в Талицкий ГОК до восстановления цен на хлоркалий. В то же время "Акрон" продолжает работу по привлечению проектного финансирования для ВКК и рассчитывает завершить этот процесс до конца текущего года. Речь идет о сумме порядка $1,2 млрд, переговоры идут с пулом российских и зарубежных банков.

Общая стоимость проекта оценивается в $1,8-2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...