Биржевые новости

11 августа 2017 г.  15:52

Июльская инфляция в США усилилась меньше ожиданий

Июльский рост потребительских цен (индекс CPI) в США составил 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и 1,7% - относительно июля прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

В обоих случаях инфляция усилилась на 0,1 процентного пункта с июньских уровней. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста первого показателя в июле на 0,2%, второго - на 1,8%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в июле выросли на 0,1% за месяц и на 1,7% - за год.

Темпы инфляции в США уже 5 месяцев подряд не дотягивают до прогнозов - это самый слабый результат с 2010 года.

Замедление инфляции в последнее время стало сюрпризом для руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), многие из которых считали ослабление временным. Федрезерв таргетирует инфляцию на уровне 2% годовых, но использует не CPI, а другой индекс - PCE, данные о котором будут обновлены министерством торговли США 31 августа. Американский ЦБ обновит макропрогнозы в середине сентября, после очередного заседания.

Цены на новые автомобили снизились в июле максимальными темпами с 2009 года - на 0,5% относительно предыдущего месяца. Стоимость временного проживания (например, в гостиницах и мотелях) рухнула на рекордные 4,2% после сокращения на 1,9% в июне.

Вместе с тем авиабилеты подорожали на 0,7%, медицинские услуги -на 0,4%.

Стоимость энергоносителей в июне уменьшилась на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе природного газа - на 2,3%, продуктов питания - не изменилась.

Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в июле увеличилась на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,9% в июне.


Статьи, публикации, интервью...