Биржевые новости

11 августа 2017 г.  16:19

Toshiba возобновила переговоры о продаже полупроводникового бизнеса

Toshiba Corp. возобновила переговоры о продаже подразделения по выпуску микросхем памяти с консорциумом Hon Hai Precision Industry (Foxconn) и Western Digital Corp., пишет газета The Wall Street Journal.

Toshiba, оказавшаяся в сложной финансовой ситуации из-за банкротства ее американской атомной дочки Westinghouse, стремится как можно быстрее продать полупроводниковый бизнес.

Японской компании необходимо получить средства, чтобы вернуть собственный капитал к положительному уровню до конца текущего финансового года, завершающегося в марте 2018 года. Иначе Toshiba ждет делистинг акций с Токийской фондовой биржи.

В июне этого года Toshiba заявила, что выбрала группу инвесторов, в которую входят госфонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), Банк развития Японии, американская инвесткомпания Bain Capital и южнокорейский чипмейкер SK Hynix Inc., в качестве предпочтительного покупателя подразделения по выпуску чипов памяти.

Однако 10 августа главный исполнительный директор Toshiba Сатоси Цунакава сообщил, что помимо этого консорциума компания также ведет переговоры с Western Digital и Hon Hai.

Эксперты, вовлеченные в процесс продажи подразделения Toshiba, полагают, что этот бизнес может быть продан за 2 трлн иен ($18 млрд) и более. Подразделение выпускает, в частности, чипы флэш-памяти NAND для компьютеров, смартфонов и игровых приставок, пользующиеся высоким спросом.

Одним из главных препятствий для продажи подразделения является тот факт, что партнер Toshiba по СП - Western Digital - возражает против подобной сделки. Western Digital утверждает, что продажа бизнеса по выпуску микросхем памяти нарушит условия договора о совместном предприятии двух компаний.

По данным источников WSJ, переговоры с группой инвесторов, в которую входят японские госкомпании, застопорились в связи с тем, что члены консорциума не смогли достичь соглашения в вопросах контроля над бизнесом Toshiba.

В частности, SK Hynix, изначально планировавшая лишь предоставить кредит для финансирования сделки, заявила о желании приобрести долю в бизнесе. В этом случае южнокорейская компания получила бы доступ к технологиям Toshiba, что идет в разрез с пожеланиями японского правительства о сохранении технологий в Японии.

Даже если Toshiba заключит соглашение о продаже полупроводникового бизнеса в ближайшее время, компании потребуется не менее полугода, чтобы получить все регулятивные одобрения.

"Мы понимаем, что время поджимает, однако делаем все возможное, чтобы завершить сделку до марта следующего года", - заявила С.Цунакава.


Статьи, публикации, интервью...