Биржевые новости

11 августа 2017 г.  18:57

Индекс ММВБ снизился на 0,8%, индекс РТС - на 0,7%

Рынок акций РФ закрылся в минусе на фоне сохранявшихся геополитических рисков из-за обострения ситуации вокруг Северной Кореи, а также на фоне дешевеющей нефти.

Из-за роста геополитической напряженности снизились фондовые рынки Азии и Европы. Так, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона зафиксировали рекордное с декабря 2016 года падение по итогам недели. Европейские рынки акций 3-ю сессию подряд демонстрировали понижательный тренд. Лишь фондовая Америка открылась ростом индексов из-за слабых данных об инфляции в США, повысивших ожидания ослабления темпов ужесточения политики ФРС.

Нефть продолжила торговаться на отрицательной территории, отыгрывая августовский доклад Международного энергетического агентства (МЭА), которое понизило прогнозы спроса на нефть, добываемую ОПЕК, на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с), как на текущий, так и на следующий год. При этом МЭА заявило, что добыча нефти странами ОПЕК в июле, по его оценкам, выросла на 230 б/с, до рекордных с начала года 32,84 млн б/с.

Накануне ОПЕК сообщила об увеличении производства нефти в июле на 173 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем, до 32,869 млн б/с, главным образом, за счет наращивания добычи Ливией и Нигерией.

Индекс ММВБ упал на 0,79% и составил 1944,83 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,67% - до 1022,41 пункта.


Статьи, публикации, интервью...