Новости экономики

14 августа 2017 г.  12:01

Саудовский принц готов изучить участие в капитале банка «Югра»

Саудовский принц Аль-Валид бин Талал готов изучить участие в капитале банка «Югра» в случае восстановления его работы. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы совладельца российского банка Алексея Хотина.

«Принц является крупнейшим акционером Citygroup (более 6% акций). Он выразил готовность рассмотреть возможность вхождения в капитал банка в случае восстановление работы финансового учреждения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что состояние принца Аль-Валида оценивается более чем в 17 миллиардов долларов. Принцу принадлежат доли в таких компаниях как Four Seasons (вместе с Биллом Гейтсом они владеют 95% акций), Citigroup, Twitter, 21st Century Fox, Disney. Он является владельцем культового отеля George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке.

ЦБ РФ с 28 июля отозвал лицензию у «Югры». Регулятор счел невозможным спасение этого банка, в котором с 10 июля работала временная администрация из АСВ: необходимое для санации финансирование при самой оптимистичной оценке превысило бы страховые выплаты по вкладам. Основные названные регулятором причины: финансирование проектов бенефициаров «Югры» за счет привлеченных средств физлиц (доля таких кредитов составила почти 90%), отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение «Югрой» введенных ограничений.

Бывший президент банка Алексей Нефедов ранее заявлял, что причины отзыва лицензии банка «Югра», указанные ЦБ, не соответствуют действительности. По его словам, акционеры и топ-менеджмент банка будут отстаивать свои права в суде. Первое рассмотрение дела в арбитражном суде назначено уже на 15 августа, уточнял он.

Основным владельцем «Югры» является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитной организации.


Статьи, публикации, интервью...