Биржевые новости

14 августа 2017 г.  13:06

На любые дискриминационные меры в отношении российских дипломатов в США последует ответ - Слуцкий

Действия американской администрации в отношении российского дипкорпуса усиливают конфронтацию между Москвой и Вашингтоном и вынуждают Россию идти на новые ответные меры, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Сразу оговорюсь, комментировать прогнозы СМИ - дело неблагодарное, но, если говорить об объявленном намерении новой американской администрации к 1 сентября ввести еще более жесткие ограничения в отношении дипкорпуса РФ, будь то закрытие одного из наших генконсульств на территории США или ограничение передвижения российских дипломатов, о которых пишут сегодня, можно сказать, что это, безусловно, станет очередным негативным моментом в российско-американских отношениях", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Л.Слуцкий.

Конечно, это затруднит работу наших диппредставителей в США, осложнит контакты и станет, по сути, продолжением линии Обамы на усиление конфронтации между РФ и США, уверен политик.

"Любые недружественные шаги США так или иначе вынуждают Россию идти на ответные меры", - подчеркнул Л.Слуцкий.

"И вместо поиска конструктива в двустороннем диалоге, на который мы все ещё сохраняем надежду, РФ и США погрязнут в симметричных мерах реагирования благодаря такой недальновидной политике в Вашингтоне", - добавил глава комитета.

Он обратил внимание на то, что не Россия виновна в обострении ситуации. "Повторю, что не мы это начали. И даже после вопиющего решения относительно нашей дипсобственности и выдворения дипломатов РФ из США в конце декабря прошлого года, Москва достаточно долго ждала от нового президента США урегулирования этой ситуации. За это время Вашингтон не только не приблизился к ее решению, но и пошел на беспрецедентное расширение антироссийских санкций, которые премьер РФ Дмитрий Медведев назвал "торговой войной", - сказал парламентарий.

В этой связи, отметил Л.Слуцкий, России пришлось отвечать адекватно и установить паритет в количественном составе наших дипмиссий.

Власти США могут вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов и ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на уменьшение численности американской дипмиссии в РФ, сообщила в понедельник газета "Известия" со ссылкой на дипломатические источники.

"Сейчас действует ограничение (на перемещение), введенное в период администрации Обамы, - в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять Госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль. Для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует. Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10-15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий", - приводит издание слова своих источников.

По мнению собеседников газеты, "это один из возможных ответных шагов, которые сейчас рассматриваются в Вашингтоне". Ожидается, что о своем окончательном решении власти США объявят до 1 сентября.


Статьи, публикации, интервью...