Биржевые новости

14 августа 2017 г.  12:56

В рамках ЕАЭС будет создано единое воздушное пространство

На заседании Евразийского межправительственного совета в Астане было анонсировано принятие "дорожной карты" по созданию единого воздушного пространства в ЕАЭС.

"В контексте создания единого транспортного пространства будет принята "дорожная карта" в области воздушного транспорта. Она позволит выровнять тарифы за пролет и обслуживание в аэропортах", - заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Ранее министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов говорил, что "дорожная карта" по развитию авиасообщения в ЕАЭС вступит в силу 1 января 2018 г. Документ предусматривает унификацию тарифов за пролет воздушных судов и их обслуживание в аэропортах стран союза, а также снятие "ограничений, которые сегодня существуют в воздушном сообщении между нашими странами". Речь идет о частоте выполнения полетов, количестве назначенных перевозчиков, пунктов назначения.

При этом замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов отмечал ранее, что снятие ограничений "будет идти разноскоростным образом". "Допустим, у нас уже достаточно либерализовано отношение с Арменией в воздушном сообщении, с Белоруссией. Пока мы не можем похвастаться уровнем либерализации в отношении воздушного сообщения с Казахстаном, Киргизией. Поэтому скорее, быстрее мы сможем продвигаться с Белоруссией и Арменией. Но, тем не менее, нам поставлена задача все эти вопросы не просто решить, а уже реализовать до 2025 года", - говорил В.Окулов.


Статьи, публикации, интервью...