Биржевые новости

14 августа 2017 г.  14:38

Россельхознадзор может получить право проведения контрольных закупок

Минсельхоз предлагает наделить Россельхознадзор правом проведения контрольных закупок. Это предусмотрено законопроектом, который вносит изменения в закон "О ветеринарии".

Согласно пояснительной записке, в настоящее время на Россельхознадзор возложены полномочия по контролю за пятью техническими регламентами ТС, которые устанавливают обязательные требования к продукции, подлежащей контролю в рамках госветнадзора.

"Проверка таких требований наиболее эффективна с применением контрольной закупки, что в полной мере отвечает целям применяемого Россельхознадзором риск-ориентированного подхода", - говорится в пояснительной записке.

Наделение Россельхознадзора правом на совершение контрольных закупок даст возможность оперативно выявлять недоброкачественные, небезопасные и фальсифицированные подконтрольные товары, а также наиболее эффективно устанавливать случаи нарушения порядка их обращения, считают в Минсельхозе.

Согласно статье 16.1 закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", контрольная закупка представляет собой мероприятие, "в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товара, выполнении работ, оказании услуг потребителям".


Статьи, публикации, интервью...