Биржевые новости

14 августа 2017 г.  15:45

Главы правительств стран ЕврАзЭС подписали ряд документов

Главы правительств стран-членов ЕврАзЭС подписали ряд документов, касающихся функционирования и развития союза, по итогам прошедшего в Астане заседания Евразийского межправительственного совета.

В частности, были подписаны поручения совета, связанные с работой по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки ЕврАзЭС, а также о ходе работы над проектом соглашения по механизму прослеживаемости товаров в рамках союза.

Главы правительств ЕврАзЭС распорядились создать комиссию по расследованию авиационных происшествий в рамках союза и дали поручение о мониторинге таможенного декларирования товаров, ввозимых в государства - члены Евразийского экономического союза из Китая.

Кроме того, было подписано поручение Евразийского межправительственного совета о ходе работы по проекту договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕврАзЭС.

Участники заседания также дали поручение, связанное с взаимным признанием национальных и международных водительских удостоверений, выданных в одном государстве-члене объединения для осуществления предпринимательской деятельности на территории другой страны Союза.

Среди подписанных документов - поручение совета "О доступе экспортеров - государств - членов Евразийского экономического союза к услугам инфраструктуры морских портов РФ".

Был утвержден план мероприятий - "дорожная карта" по реализации основных направлений и этапов скоординированной транспортной политики членов ЕврАзЭС в части воздушного транспорта на 2018-2020 годы.

Главы правительств подписали распоряжение "О некоторых вопросах использования торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и финансирования мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка союза".


Статьи, публикации, интервью...