Биржевые новости

21 августа 2017 г.  09:11

"Роснефть" закрыла сделку по приобретению 49,13% Essar Oil Limited

НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению 49,13% Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний, говорится в сообщении российской компании.

Одновременно о закрытии сделки по приобретению 49,13% EOL объявил консорциум международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP, отмечает НК. "Ценовые параметры сделки соответствуют ранее подписанным обязывающим документам", - говорится в сообщении.

Компания приобрела долю в высокотехнологичном НПЗ, обладающем всей необходимой инфраструктурой (мощность 20 млн тонн, индекс Нельсона 11,8, глубина переработки - 95,5%) и выходит на рынок Индии. "Создана платформа для дальнейшего развития международного трейдинга: выхода на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии", - подчеркивает НК.

НПЗ в городе Вадинар, штат Гуджарат, обладает большой гибкостью по сырью, более половины от всего перерабатываемого сырья - тяжелая латиноамериканская нефть. Конфигурация НПЗ является одной из наиболее технологически сложных в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет значительные перспективы по расширению для развития нефтехимического производства. Наличие всей необходимой инфраструктуры (в периметр сделки вошли глубоководный порт, нефтяной терминал и электростанция), а также доли в добычных проектах в Венесуэле и заключенные поставочные контракты с PDVSA позволят "Роснефти" (MOEX: ROSN) получить значительную операционную синергию и усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ, подчеркивает НК. Еще одним источником синергии станут кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР.

EOL обладает обширной розничной сетью из более чем 3,5 тыс. заправочных станций по всей Индии, которые работают под брендом Essar. "Наличие данного канала реализации дополнительно повышает операционные и финансовые показатели актива благодаря стабильно растущему внутреннему спросу на продукцию со значительной добавленной стоимостью и выбранной стратегии розничной экспансии", - отмечает "Роснефть".


Статьи, публикации, интервью...