Биржевые новости

21 августа 2017 г.  08:16

Рынки акций Европы завершили торги в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы упали в пятницу, поскольку теракт в Каталонии днем указал на то, что геополитические риски сохраняются.

Жертвами атаки террориста, направившего фургон на толпу на главной туристической улице в Барселоне, стали 13 человек, более 100 пострадали. Также стало известно об инцидентах в двух менее крупных городах Каталонии. Полиция уничтожила пятерых террористов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,71% - до 374,2 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,86%, французский CAC - на 0,64%, германский DAX - на 0,31%. Испанский IBEX 35 потерял 0,56%.

Наиболее существенно подешевели акции авиаперевозчиков и других представителей туристического сектора. В частности, бумаги лоукостера easyJet Plc подешевели на 0,9%, Ryanair Holdings Plc - на 2%, авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят британская British Airways и испанская Iberia, - на 2%, Norwegian Air Shuttle - на 2,4%, Wizz Air Holdings Plc - на 0,6% и Air France-KLM SA - на 1,6%.

Хотя трагические события сразу же стали причиной волны опасений турсектора, однако аналитики считают маловероятным, что это повлияет на отрасль в долгосрочной перспективе.

Туркомпания TUI потеряла 0,5% капитализации, владелец гостиниц InterContinental Hotels Group - на 1,6%, оператор круизных судов Carnival Plc - 1,2%.

Вместе с тем рост геополитических рисков привел к повышению спроса на защитные активы, включая золото. В частности, рыночная стоимость золотодобывающей компании Randgold Resources выросла за день на 1,4%.

В то же время капитализация германской фармацевтической Stada Arzneimittel AG подскочила на 11,4% на сообщении, что фонд Elliott Management, владеющий 8% ее акций, поддержал продажу компании фондам Bain Capital и Cinven.

Цена бумаг ирландского производителя строительных материалов Kingspan Group Plc взлетела на 12,4%. Компания увеличила доналоговую прибыль в первом полугодии до 163,3 млн евро и повысила выручку на 19% - до 1,75 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...