Биржевые новости

21 августа 2017 г.  10:27

ЦБ предоставил "ФК Открытие" беззалоговый кредит

Центробанк предоставил "ФК Открытие" беззалоговый кредит, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, узнавшие это от банка. Сколько средств было получено не сообщается.

Беззалоговые кредиты появились в 2008 г. – в разгар кризиса Центробанк так поддерживал банки. Когда ситуация успокоилась, операции были свернуты: это были самые дорогие деньги регулятора и банки по возможности избегали их. К тому же не все банки расплатились с регулятором: к концу 2010 г., когда ЦБ перестал использовать этот инструмент, долг составлял 46 млрд руб. (из них 33 млрд приходилось на Межпромбанк Сергея Пугачева).

Летом 2014 г., опасаясь нового кризиса, ЦБ подготовил почву для возобновления беззалогового кредитования – но на новых условиях. Чтобы получить средства, банк должен заключить соглашение с ЦБ, соответствовать требованию по рейтингам (зависят от квалификационной группы) и раскрытию нормативов, не иметь непогашенной задолженности перед ЦБ и разрешить ему списывать средства со своего корсчета в уплату долга.

"Регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с "Открытием" – потому и предоставил кредит. Как правило, банки занимают у ЦБ под залог активов", – рассуждает топ-менеджер банка из топ-10, цитируемый "Ведомостями".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...