Биржевые новости

21 августа 2017 г.  13:55

Большинство азиатских рынков акций закрылось в минусе

Азиатские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, исключением стал китайский рынок. Инвесторы продолжают следить за ситуацией в Белом доме, сообщает MarketWatch.

В четверг президент США Дональда Трампа отказался от планов создания делового совета, который должен был консультировать его по вопросу инвестиций в инфраструктуру после того, как ранее он прекратил работу двух других консультативных советов при Белом доме, в состав которых входили главы крупных американских компаний. В пятницу президент принял решение уволить своего советника по стратегическим вопросам Стивена Бэннона.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%.

Японские Nikkei 225 и Topix за день уменьшились соответственно на 0,4% и 0,14%. Таким образом, рынок Японии завершил " в минусе" четвертые торги подряд.

В понедельник снизились котировки акций экспортеров и финансовых компаний, в том числе Sony - на 1%, Honda Motor - на 0,4%, Nomura Holdings - на 1,9% и Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,37%, южнокорейский Kospi - на 0,14%.

В том числе подешевели акции банков Commonwealth Bank of Australia - на 0,9% и National Australia Bank - на 0,5%.

Кроме того, цена бумаг BlueScope Steel рухнула почти на 22% после того, как прибыль крупнейшего сталепроизводителя Австралии оказалась хуже среднего прогноза аналитиков.

В то же время китайский индекс Shanghai Composite в понедельник повысился на 0,56%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%.

Цена акций AAC Technologies Holdings Inc., выпускающей компоненты для смартфонов, выросла в Гонконге на 4,4% после того, как аналитики Credit Suisse улучшили рекомендации для них до "выше рынка".

Капитализация China Unicom Hong Kong Ltd. повысилась на 3,5% после того, как оператор мобильной связи объявил о решении разместить акции среди стратегических инвесторов.

Кроме того, подорожали бумаги нефтепроизводителей PetroChina и CNOOC - соответственно на 1,5% и 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...