Биржевые новости

21 августа 2017 г.  15:35

Темпы повышения дивидендов в миру во 2-м квартале ускорились

Темпы повышения дивидендов по миру в целом ускорились во втором квартале 2017 года благодаря равномерному восстановлению экономического роста и оживлению выплат в банковском секторе, пишет Financial Times.

Базовые дивиденды (без учета специальных выплат и с поправкой на колебания валютных курсов) увеличились в апреле-июне на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Темпы роста были максимальными с конца 2015 года, свидетельствуют данные индекса Janus Henderson Global Dividend.

"В настоящее время мировая экономика весьма благоприятствует корпоративным прибылям и дивидендам", - считает глава департамента фондовых рынков Janus Henderson Алекс Крук.

Половину прироста в апреле-июне обеспечили финансовые компании. Дивиденды банков подскочили на 9% в годовом выражении - до $58,4 млрд.

Финансовый сектор "продолжает нормализовать рентабельность", которая ранее была подорвана жесткими посткризисными требованиями регуляторов, отметил А.Крук.

В США базовые дивиденды повысились на 5,9%, в Великобритании - на 6,1%, в развивающихся странах - на 27,1% (в основном за счет горнодобывающей отрасли).

Janus Henderson улучшила прогноз дивидендов на 2017 год в целом на $50 млрд, до $1,208 трлн. Таким образом, рост в 2017 году ожидается на уровне 5,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...