Новости экономики

29 августа 2017 г.  14:29

Подмосковные чиновники подсчитали стоимость школьной формы

Школьная форма обойдется жителям Подмосковья в 4,8 тысячи рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства потребительского рынка и услуг региона.

«Школьная форма обойдется в этом году жителям Подмосковья в среднем в 4 800 рублей на одного ребенка. Сюда включены стоимость юбки — 1 000 рублей или брюки — 800 рублей; пиджак — 2 000 рублей; рубашка — 650 рублей; обувь — 1 000 рублей; колготки — 150 рублей. Как и в прошлом году, собрать в школу девочку будет несколько дороже, чем мальчика. Таковы данные мониторинга, организованного и проведенного в министерстве потребительского рынка и услуг Московской области», — говорится в сообщении.

«Рюкзак для школьника в Подмосковье можно приобрести по цене от тысячи рублей, мешок для сменной обуви — от 250 рублей. Цены на физкультурную форму также варьируются в районе от 1,4 тысячи рублей. Еще одна статья расходов родителей — покупка канцелярских принадлежностей. Средняя стоимость школьного пенала составляет 100 рублей, от 450 рублей обойдется родителям его наполнение. Обычные школьные тетради на 12 листов стоят порядка шести рублей за единицу продукции», — добавили в министерстве.

В ведомстве отметили, что, по предварительным подсчетам, оборот сектора специализированной розничной торговли детской одеждой, обувью, формой, а также канцелярскими товарами в этом году превысит пять миллиардов рублей.


Статьи, публикации, интервью...