Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  08:39

Белоусов: мировое соглашение между "Роснефтью" и "Системой" возможно

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал вероятным мировое соглашение между "Роснефтью" и АФК "Система" по иску госкомпании к холдингу Владимира Евтушенкова на 170,6 млрд рублей.

"Все возможно", - заявил журналистам А.Белоусов в кулуарах Восточного экономического форума, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он уклонился от более подробных комментариев на этот счет, сославшись на конфликт интересов.

"Я не буду комментировать ситуацию с "Системой", потому что я занимался этим вопросом и знаю его глубоко и досконально", - сказал А.Белоусов, являющийся председателем совета директоров НК.

"Роснефть" подала иск к "Системе" на 170,6 млрд рублей, обвиняя холдинг Владимира Евтушенкова в нанесении убытков "Башнефти" в ходе ее реорганизации в 2013-2014 гг. (тогда АФК контролировала башкирскую компанию, которая впоследствии была национализирована, а затем продана "Роснефти"). Суд в первой инстанции удовлетворил иск "Роснефти" частично, определив сумму убытков в 136,3 млрд рублей.

Вчера президент РФ Владимир Путин заявил, что надеется на мировое соглашение между "Роснефтью" и "Системой".

"Я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения. Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом", - сказал на пресс-конференции в Китае глава государства, добавив, что встречался и с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, и с основным владельцем "Системы" Владимиром Евтушенковым, но при этом "никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал".


Статьи, публикации, интервью...