Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  09:30

Биржевые индикаторы АТР снижаются на геополитических рисках

Сегодня большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падает в среду вслед за рынком акций США, инвесторы продолжают реагировать на рост напряженности на Корейском полуострове.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,1%, более широкий индекс Topix повысился на 0,1%. Южнокорейский KOSPI потерял 0,3%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%.

Столь резкому снижению гонконгского индекса способствует падение акций банка HSBC на 1,2% и снижение котировок крупнейших китайских банков, бумаги которых торгуются в Гонконге, как минимум на 1%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,4% после публикации данных о росте ВВП Австралии во 2-м квартале.

По данным Минфина страны, австралийская экономика в апреле-июне повысилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев и на 1,8% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали роста первого показателя на 0,9%, второго - на 1,9%.

Аналитики отмечают, что наблюдаемая на рынках Азии тенденция отражает скорее не панические настроения инвесторов, а в целом сниженный аппетит к риску в связи с ситуацией в Северной Корее.

Власти КНДР в минувшие выходные провели испытания водородной бомбы, что вызвало резкий протест со стороны США и Южной Кореи. Вместе с тем среди ведущих мировых держав отсутствует консенсус по поводу того, как поступить с Северной Кореей, поскольку Китай и Россия выступают против введения новых санкций против страны.


Статьи, публикации, интервью...