Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  10:44

В энергетике Дальнего Востока может быть создана третья ценовая зона

В энергетике Дальнего Востока может быть создана третья ценовая зона, сообщил в рамках Восточного экономического форума замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"Настало время, когда нужно рассматривать вопрос об изменении структуры отрасли, вопроса о создании третьей ценовой зоны, создание нескольких генерирующих компаний, чтобы мы получили несколько игроков, готовых инвестировать в отрасль", - сказал он, рассуждая об энергетике Дальнего Востока.

В настоящее время в электроэнергетике России работает две ценовых зоны - на европейской территории и Урале, а также в Сибири.

Как сообщил вице-президент по работе с государственными органами ПАО "Полюс" Сергей Журавлев, выступая на Восточном экономическом форуме, вопрос продления действия механизма субсидирования энерготарифов для предприятий на Дальнем Востоке еще на 7 лет будет рассмотрен на Госсовете в среду.

"Сейчас начнется Госсовет и одной из инициатив Минвостокразвития будет продление действия механизма на 7 лет", - сказал он.

По его словам, для принятия инвестиционного решения компаниями необходимо видеть "горизонт" на 10 лет.

В среду в рамках ВЭФ пройдет президиум Госсовета во главе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось, тарифы на электроэнергию для бизнеса на Дальнем Востоке были снижены до 4 руб. за кВт.ч сроком на три года. Снижение произошло за счет надбавок для потребителей в первой и второй ценовых зонах РФ - на европейской территории, Урале и в Сибири.


Статьи, публикации, интервью...