Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  11:52

Путин поручил обеспечить недостающие объемы финансирования программ развития Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу внести необходимые коррективы и обеспечить недостающие по линии федерального бюджета объемы финансирования программ развития Дальнего Востока.

"В силу различных, объективных, в том числе, причин, нам пока не удается выполнить все, что мы собирались сделать по финансированию дальневосточных проектов, имея в виду федеральный бюджет. Хотя выстроена там в целом работа неплохо, я обращаю внимание правительства в целом, экономического блока, Минэкономразвития и Минфина на то, что Дальний Восток у нас продолжает оставаться приоритетным, давайте не будем об этом забывать никогда. Я посмотрел рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока, и по некоторым направлениям картина, не хочется говорить удручающая, но, мягко говоря, скромная. Кто составляет программы? Отраслевые министерства и ведомства. И вместо того, чтобы там выделять, как я и просил, дальневосточное направление, его или вообще нет, или оно представлено чисто символически", - заявил В.Путин на заседании президиума Госсовета РФ по вопросу комплексного развития регионов Дальнего Востока.

В.Путин продолжил: "Прошу оперативно внести здесь необходимые коррективы, на будущее - обеспечить гарантированное финансирование программ комплексного развития регионов".

Раздав поручения Владимир Путин пригрозил кадровыми последствиями тем министерствам, которые при составлении отраслевых программ не будут отдельно прописывать в них Дальний Восток в качестве приоритета.

"Я хочу обратиться к своим коллегам в правительстве. Я проанализирую это, посмотрю на это самым серьезным образом. И кто не будет исполнять этого - я хочу чтобы все услышали - будут приняты соответствующие меры. Можно будет привлекать людей тогда в эти министерства и ведомства, которые понимают приоритеты развития страны. Прошу вас иметь это в виду и исправлять ситуацию", - сказал В.Путин.

Кроме того президент России поставил задачу решить проблему избыточного контроля и надзора за бизнесом на Дальнем Востоке.

"Хотел бы остановиться на проблеме, которую большинство предпринимателей на Дальнем Востоке и в России в целом считают самой чувствительной. Это избыточный, обременительный контроль и надзор", - заявил В.Путин.

Глава государства подчеркнул, что "об этом мы говорим чуть ли не постоянно, когда проверки бизнеса проводятся без необходимых оснований и разрешений".

В августе, сказал В.Путин, в Благовещенске "я поручал уже правительству и Генпрокуратуре, правоохранительным органам разобраться в этой ситуации еще раз, навести порядок в контрольно-надзорной деятельности".

"О результатах жду конкретного доклада", - заявил президент РФ.

В.Путин поставил конкретную задачу: "В предстоящие три года все дальневосточные субъекты Федерации должны войти в первую половину национального рейтинга регионов по качеству делового климата. Это значит, что интенсивность, динамика позитивных изменений на Дальнем Востоке должна быть действительно опережающей. Другие регионы также будут стремиться улучшить свои позиции. Это, безусловно, нужно всегда иметь в виду".


Статьи, публикации, интервью...