Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  12:56

Документы по промзоне РФ в Египте могут быть подписаны в конце 2017 - начале 2018 года

Минпромторг РФ рассчитывает на подписание документов по российской промзоне в Египте в конце текущего - начале следующего года, заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров в кулуарах Восточного экономического форума.

"Я не думаю, что оно (подписание соглашения) намного сдвинется, с учетом того, что только вчера в Китае после переговоров президента Путина со своим египетским коллегой у меня были отдельные переговоры с моим визави - министром промышленности и торговли Тареком Кабилем и министром инвестиций Египта", - сказал Д.Мантуров.

По его словам, стороны договорились о том, что "полученное в конце августа предложение от египетской стороны по формату соглашения мы оперативно отработаем". "Оно основывается на подписании между хозяйствующими субъектами - в частности, администрацией порта Саид и нашим Российским экспортным центром. Мы же предложили вернуться в формат межправсоглашения, поэтому предварительно договорились о том, что это будет два документа - межправсоглашение, которое будет обеспечивать "зонтик" для хозяйствующих субъектов, а подробное соглашение между сторонами будет подписано РЭЦ и портом Саид", - пояснил глава Минпромторга.

По словам министра, Минпромторг доволен этой схемой. "Рассчитываем, что это будет достаточно быстро реализовано - либо в этом году, максимум, в начале следующего. Коллеги очень заинтересованы, поэтому я думаю, что процесс согласования будет достаточно быстрым".


Статьи, публикации, интервью...