Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  13:35

Геополитические риски способствовали снижению фондовых рынков АТР

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в среду вслед за рынком акций США, инвесторы продолжили реагировать на рост напряженности на Корейском полуострове.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific понизился на 0,2%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,1%, более широкий индекс Topix повысился на 0,1%. Южнокорейский KOSPI потерял 0,3%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%, китайский Shanghai Composite вырос менее чем на 0,1%.

Столь резкому снижению гонконгского индекса способствовало падение акций банка HSBC на 1,3% и снижение котировок крупнейших китайских банков, бумаги которых торгуются в Гонконге, примерно на 1%. Котировки финкомпаний Китая понизились на опасениях, что ужесточение санкций против Северной Кореи может сказаться на китайских банках, имеющих связи с КНДР.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3% после публикации данных о росте ВВП страны во втором квартале.

По данным Минфина страны, австралийская экономика в апреле-июне повысилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев и на 1,8% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали роста первого показателя на 0,9%, второго - на 1,9%.

Аналитики отмечают, что наблюдаемая на рынках Азии тенденция отражает скорее не панические настроения инвесторов, а в целом сниженный аппетит к риску в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи.

Власти КНДР в минувшие выходные провели испытания водородной бомбы, что вызвало резкий протест со стороны США и Южной Кореи. Вместе с тем среди ведущих мировых держав отсутствует консенсус по поводу того, как поступить с Северной Кореей, поскольку Китай и Россия выступают против введения новых санкций в отношении страны.

Капитализация японских компаний Recruit Holdings и Japan Post повысилась на 7,8% и 1,9% на новости, что их акции будут добавлены в расчет индекса Nikkei 225 со следующего месяца.

Цена бумаг южнокорейского банка DGB Financial Group опустилась на 1,8% после того, как аналитики Nomura ухудшили рекомендации по бумагам банков страны.


Статьи, публикации, интервью...