Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  14:30

ЦБР: риски превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе сохраняются

Риски превышения инфляцией цели в 4% в среднесрочной перспективе сохраняются на фоне ускорения темпов роста потребительского спроса и пониженного уровня переходящих на следующий год запасов плодоовощной продукции, сообщается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

"Некоторые потери урожая плодоовощной продукции в этом году на фоне высоких показателей прошлого года, дальнейшее ускорение темпов роста реальных зарплат, опережающее рост производительности, а также отложенный характер переноса ослабления рубля в цены могут несколько повысить инфляционное давление в конце 2017-2018 годах. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к целевому значению", - говорится в документе.

Департамент подчеркивает, что небольшие переходящие на следующий год продовольственные запасы могут привести к ускорению роста инфляции до уровня несколько выше 4% в течение 1-го полугодия 2018 года, а также к повышению инфляционных ожиданий (которые могут оказать вторичное влияние на инфляцию).

В августе 2017 года была зафиксирована дефляция в размере 0,5%, а годовая инфляция снизилась до исторического минимума в 3,3% с 3,9% по итогам июля.

Замедление инфляции в июле и августе связано как с общим снижением инфляционного давления, так и с действием разовых факторов, отмечает департамент. Снижение роста темпов цен "значительно повысило вероятность выхода на уровень, не превышающий 4% в декабре этого года, придав новый импульс снижению инфляционных ожиданий к уровню цели по инфляции", подчеркивает департамент.

"Однако сохраняются риски превышения уровня цели в среднесрочной перспективе. Расширение экономической активности после сильных результатов 2-го квартала стало постепенно сбавлять обороты, выходя на траекторию низкого, но устойчивого роста. Существующий баланс рисков говорит в пользу продолжения проведения умеренно жесткой денежно-кредитной политики при сохранении пространства для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года", - говорится в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...