Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  15:43

"Высочайший" в следующем году хочет стать публичной компанией

ПАО "Высочайший" готовится к тому, чтобы уже в 2018 году стать публичной компанией, в базовом сценарии рассматривает "Московскую биржу" как площадку для размещения.

Как сообщил гендиректор компании Герман Пихоя "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума, компания "достаточно внимательно прорабатывает" вопрос и готовит "очень подробный план действий" с тем, чтобы статус публичной компании обрести уже в следующем году, рассказал он.

Лондон по отношению к Москве не предполагает сейчас премий, и московский рынок достаточно капитализирован для размещения компании размера "Высочайшего", пояснил он. К тому же это российская компания с простой и прозрачной структурой капитала. Если по какой-то причине компания будет реконфигурирована (например, сменит юрисдикцию), это предопределит место листинга. "Но сегодня меня Москва абсолютно устраивает", - заключил Г.Пихоя.

Во многом публичный статус интересен "Высочайшему", чтобы иметь возможность использовать свои бумаги в M&A. "Я верю, что есть хорошие возможности для дальнейшего роста и укрупнения. И использование своих ценных бумаг в качестве такого механизма, как мне представляется, абсолютно здравый и логичный шаг для компании с такими объемами производства и такой стратегией роста", - отметил глава "Высочайшего".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) к середине 2018 года выйдет из капитала "Высочайшего" в результате buyback 5,26%. Эти бумаги могут быть использованы в ходе размещения, отметил Г.Пихоя, но также компания может использовать их для оплаты сделок или бонусной программы.

"Высочайший" вплотную подходил к IPO зимой и весной 2007 года, а позже намеревался провести размещение во II квартале 2009 года, однако то менеджмент считал оценку недостаточной, то подводила рыночная конъюнктуры. Когда ЕБРР вошел в капитал "Высочайшего", рынок воспринял это как сигнал, что скоро может состояться новая попытка выйти на биржу с "заверенной" оценкой компании в $1 млрд. Однако вскоре рыночная конъюнктура окончательно испортилась, и размещение так и не состоялось.

Крупнейшими акционерами "Высочайшего" являются председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев, зампред правления Ланта-банка Наталья Опалева и гендиректор принадлежащего им ЗАО "ЛТ-Ресурс" Валериан Тихонов, каждый из которых контролирует по 20,36% акций. Другие крупные акционеры компании: Blackrock - владеет 17,99%, ЕБРР - 5,26%, член совета директоров "Высочайшего" Владимир Кочетков - 5,46%, кипрская Brishurt Ltd - 6,37%, Сергей Васильев - 0,91%, еще 2,95% составляет квазиказначейский пакет.

ПАО "Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий России с ежегодным объемом производства более 5 тонн золота. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.


Статьи, публикации, интервью...